Class40 Classement général à l'issue de l'étape 2 : Horta - Les Sables d'Olonne
Rang Bateau Points Temps de course Écarts Sur l'ortho Sur le fond
1 TALES II Pablo Santurde Gonzalo Botin 11j 08h 28min 35s 0 pts 11j 08h 28min 35s 2543.2 nm
9.3 nds
114% ► 2900.7 nm
10.6 nds
2 Imerys Phil Sharp Adrien Hardy 11j 08h 41min 40s (+13min 05s) 0 pts 11j 08h 41min 40s 13min 05s 13min 05s 2543.2 nm
9.3 nds
114% ► 2895.7 nm
10.6 nds
3 AINA enfance et avenir Aymeric Chappellier Arthur Le Vaillant 11j 19h 38min 54s (+11h 10min 19s) 0 pts 11j 19h 38min 54s 11h 10min 19s 10h 57min 14s 2543.2 nm
9.0 nds
115% ► 2920.4 nm
10.3 nds
4 Stella Nova Alexander Krause Burhard Keese 11j 21h 41min 30s (+13h 12min 55s) 0 pts 11j 21h 41min 30s 13h 12min 55s 02h 02min 36s 2543.2 nm
8.9 nds
115% ► 2930.3 nm
10.3 nds
5 SERENIS Consulting Jean Galfione Nicolas Troussel 11j 23h 41min 35s (+15h 13min 00s) 0 pts 11j 23h 41min 35s 15h 13min 00s 02h 00min 05s 2543.2 nm
8.8 nds
113% ► 2875.4 nm
10.0 nds
6 Colombre XL Massimo Juris Pietro Luciani 12j 01h 23min 35s (+16h 55min 00s) 0 pts 12j 01h 23min 35s 16h 55min 00s 01h 42min 00s 2543.2 nm
8.8 nds
113% ► 2885.6 nm
10.0 nds
7 Oman Sail Sidney Gavignet Fahad Al Hasni 12j 02h 51min 01s (+18h 22min 26s) 0 pts 12j 02h 51min 01s 18h 22min 26s 01h 27min 26s 2543.2 nm
8.7 nds
116% ► 2937.7 nm
10.1 nds
8 Campagne de France Halvard Mabire Miranda Merron 12j 05h 23min 09s (+20h 54min 34s) 0 pts 12j 05h 23min 09s 20h 54min 34s 02h 32min 08s 2543.2 nm
8.7 nds
112% ► 2854.8 nm
9.7 nds
9 Transport Hesnault - Cabinet Z Cédric De Kervenoael Rémi Beauvais 12j 19h 42min 35s (+1j 11h 14min 00s) 0 pts 12j 19h 42min 35s 1j 11h 14min 00s 14h 19min 26s 2543.2 nm
8.3 nds
114% ► 2896.9 nm
9.4 nds
10 Yoda Franz Bouvet Thomas Guichard 13j 08h 53min 50s (+2j 00h 25min 15s) 0 pts 13j 08h 53min 50s 2j 00h 25min 15s 13h 11min 15s 2543.2 nm
7.9 nds
111% ► 2835.5 nm
8.8 nds
11 Esprit Scout Marc Dubos Mathieu Tantot 13j 19h 20min 56s (+2j 10h 52min 21s) 0 pts 13j 19h 20min 56s 2j 10h 52min 21s 10h 27min 06s 2543.2 nm
7.7 nds
115% ► 2928.7 nm
8.8 nds
12 Montres Michel Herbelin François Lassort Christophe Souchaud 14j 02h 21min 50s (+2j 17h 53min 15s) 0 pts 14j 02h 21min 50s 2j 17h 53min 15s 07h 00min 54s 2543.2 nm
7.5 nds
113% ► 2865.4 nm
8.5 nds
13 KIHO Hiroshi Kitada Kazuhiro Nishimura 14j 08h 23min 18s (+2j 23h 54min 43s) 0 pts 14j 08h 23min 18s 2j 23h 54min 43s 06h 01min 28s 2543.2 nm
7.4 nds
114% ► 2900.4 nm
8.4 nds
14 Palanad II Antoine Magre Jean-Philippe Saliou 14j 15h 41min 31s (+3j 07h 12min 56s) 0 pts 14j 15h 41min 31s 3j 07h 12min 56s 07h 18min 13s 2543.2 nm
7.8 nds
113% ► 2868.2 nm
8.8 nds
15 FUJI Ari Kansakoski Jan Paukkunen 14j 23h 25min 10s (+3j 14h 56min 35s) 0 pts 14j 23h 25min 10s 3j 14h 56min 35s 07h 43min 39s 2543.2 nm
7.1 nds
116% ► 2960.8 nm
8.2 nds
16 SIMPLE Vé Bertrand Lemee Philippe Magliulo 15j 10h 17min 30s (+4j 01h 48min 55s) 0 pts 15j 10h 17min 30s 4j 01h 48min 55s 10h 52min 20s 2543.2 nm
6.9 nds
109% ► 2766.0 nm
7.5 nds
17 OBPORTUS IV Olivier Roussey Philippe Burger 16j 01h 56min 52s (+4j 17h 28min 17s) 0 pts 16j 01h 56min 52s 4j 17h 28min 17s 15h 39min 22s 2543.2 nm
13.9 nds
111% ► 2810.5 nm
15.4 nds
18 SPM/GWADA Stéphane Bry Rodolphe Sepho 16j 22h 10min 20s (+5j 13h 41min 45s) 0 pts 16j 22h 10min 20s 5j 13h 41min 45s 20h 13min 28s 2543.2 nm
6.9 nds
120% ► 3046.6 nm
8.3 nds
19 EÄRENDIL Catherine Pourre Benoît Hochart 18j 12h 21min 00s (+7j 03h 52min 25s) 0 pts 18j 12h 21min 00s 7j 03h 52min 25s 1j 14h 10min 40s 2543.2 nm
38.0 nds
55% ► 1386.4 nm
20.7 nds