Class40 Classement général à l'issue de l'étape 1 : Les Sables d'Olonne - Horta
Rang Bateau Points Temps de course Écarts Sur l'ortho Sur le fond
  EÄRENDIL Catherine Pourre Benoît Hochart  
2 TALES II Pablo Santurde Gonzalo Botin 5j 23h 05min 42s 0 pts 5j 23h 05min 42s 3j 04h 07min 42s 1271.9 nm
8.9 nds
114% ► 1448.1 nm
10.1 nds
3 Imerys Phil Sharp Corentin Douguet 5j 23h 49min 22s (+43min 40s) 0 pts 5j 23h 49min 22s 43min 40s 43min 40s 1271.9 nm
8.8 nds
114% ► 1445.9 nm
10.1 nds
4 Stella Nova Alexander Krause Antoine Carpentier 6j 04h 08min 02s (+05h 02min 20s) 0 pts 6j 04h 08min 02s 05h 02min 20s 04h 18min 40s 1271.9 nm
8.6 nds
114% ► 1446.4 nm
9.8 nds
5 Colombre XL Massimo Juris Pietro Luciani 6j 05h 16min 49s (+06h 11min 07s) 0 pts 6j 05h 16min 49s 06h 11min 07s 01h 08min 47s 1271.9 nm
8.5 nds
113% ► 1440.5 nm
9.6 nds
6 SERENIS Consulting Jean Galfione Jean-Christophe Caso 6j 08h 59min 11s (+09h 53min 29s) 0 pts 6j 08h 59min 11s 09h 53min 29s 03h 42min 22s 1271.9 nm
8.3 nds
112% ► 1425.9 nm
9.3 nds
7 Oman Sail Sidney Gavignet Fahad Al Hasni 6j 09h 15min 57s (+10h 10min 15s) 0 pts 6j 09h 15min 57s 10h 10min 15s 16min 46s 1271.9 nm
8.3 nds
115% ► 1463.6 nm
9.5 nds
8 Campagne de France Halvard Mabire Miranda Merron 6j 09h 28min 54s (+10h 23min 12s) 0 pts 6j 09h 28min 54s 10h 23min 12s 12min 57s 1271.9 nm
8.3 nds
111% ► 1417.8 nm
9.2 nds
9 AINA enfance et avenir Aymeric Chappellier Arthur Le Vaillant 6j 11h 01min 19s (+11h 55min 37s) 0 pts 6j 11h 01min 19s 11h 55min 37s 01h 32min 25s 1271.9 nm
8.2 nds
115% ► 1459.3 nm
9.4 nds
10 Transport Hesnault - Cabinet Z Cédric De Kervenoael Robin Marais 6j 21h 41min 14s (+22h 35min 32s) 0 pts 6j 21h 41min 14s 22h 35min 32s 10h 39min 55s 1271.9 nm
7.7 nds
114% ► 1446.4 nm
8.7 nds
11 Yoda Franz Bouvet Thomas Guichard 6j 22h 36min 25s (+23h 30min 43s) 0 pts 6j 22h 36min 25s 23h 30min 43s 55min 11s 1271.9 nm
7.6 nds
111% ► 1416.8 nm
8.5 nds
12 Esprit Scout Marc Dubos Jean-luc Schoch 7j 03h 24min 09s (+1j 04h 18min 27s) 0 pts 7j 03h 24min 09s 1j 04h 18min 27s 04h 47min 44s 1271.9 nm
7.4 nds
115% ► 1462.0 nm
8.5 nds
13 KIHO Hiroshi Kitada Shiga Shota 7j 14h 19min 59s (+1j 15h 14min 17s) 0 pts 7j 14h 19min 59s 1j 15h 14min 17s 10h 55min 50s 1271.9 nm
7.0 nds
114% ► 1449.8 nm
8.0 nds
14 Montres Michel Herbelin François Lassort Christophe Souchaud 7j 14h 23min 13s (+1j 15h 17min 31s) 0 pts 7j 14h 23min 13s 1j 15h 17min 31s 03min 14s 1271.9 nm
7.0 nds
111% ► 1412.9 nm
7.7 nds
15 OBPORTUS IV Olivier Roussey Philippe Burger 7j 14h 54min 54s (+1j 15h 49min 12s) 0 pts 7j 14h 54min 54s 1j 15h 49min 12s 31min 41s 1271.9 nm
7.0 nds
110% ► 1404.6 nm
7.7 nds
16 Palanad II Antoine Magre Olivier Magre 7j 15h 51min 16s (+1j 16h 45min 34s) 0 pts 7j 15h 51min 16s 1j 16h 45min 34s 56min 22s 1271.9 nm
6.9 nds
111% ► 1407.2 nm
7.7 nds
17 FUJI Ari Kansakoski Jan Paukkunen 8j 05h 47min 40s (+2j 06h 41min 58s) 0 pts 8j 05h 47min 40s 2j 06h 41min 58s 13h 56min 24s 1271.9 nm
6.4 nds
115% ► 1460.1 nm
7.4 nds
18 SIMPLE Vé Bertrand Lemee Philippe Magliulo 8j 09h 05min 52s (+2j 10h 00min 10s) 0 pts 8j 09h 05min 52s 2j 10h 00min 10s 03h 18min 12s 1271.9 nm
6.3 nds
109% ► 1382.1 nm
6.9 nds
  SPM/GWADA Stéphane Bry Rodolphe Sepho